пятница, 21 октября 2011 г.

Лазанья алла Болоньезе

Лазанья алла Болоньезе


Ингредиенты:

листы лазаньи
мясной соус
соус Бешамель
сливочное масло
сыр Пармезан
соль

Сначала приступим к приготовлению соусов для лазаньи. Начнем с мясного соуса, так как готовится он дольше.

МЯСНОЙ СОУС

Ингредиенты:

телячий фарш 250гр.
луковица,
сельдерей,
мякоть помидор - 1ст.л.
слив.масло 40гр.
оливковое масло 2ст.л.
соль,перец

Мелко порезанную среднюю луковицу, корень сельдерея, 1 морковку ( можно порезать мелкими кубиками или кружочками) вместе с фаршем помещаем в кастрюлю, где предварительно уже залили оливкового масла и положили так же сливочное масло. Добавить по вкусу соль и перец. Ставим все это на слабый огонь. Готовим перемешивая несколько минут, до тех пор, пока овощи не станут мягкими, а фарш не станет менять цвет. Затем добавляем воды и мякоть помидора. Доводим все до кипения, и после того как закипит, ставим на слабый огонь, закрываем кастрюлю крышкой, и готовим этот соус в течении 2 часов.

( Соус может быть приготовлен и со смешанным мясом - свининой и говядиной. Если хотите сделать соус более нежным, нужно добавить в конце готовки ложку сметаны или густых сливок)

СОУС БЕШАМЕЛЬ

Ингредиенты:

слив.масло 40гр.
мука 40гр.
200мл молока
200мл воды
соль, перец

Бешамель делать лучше жидкий. Нужно растопить сливочное масло на слабом огне. Добавляем муку. Перемешиваем все это до тех пор, пока не получится кремо-образная масса. Как только все начнет пениться( не меняя при этом цвет), добавляем 3/4 (от имеющегося количества) молока смешанного с холодной водой. Доводим до кипения. Когда все начнет густеть и увеличиваться, добавляем постепенно небольшими порциями оставшуюся жидкость. Солим и перчим по вкусу. Время готовки - около 15 минут.

ЛАЗАНЬЯ

Листы лазаньи готовятся путем помещения их в кипящую подсоленную воду на 5 минут в небольших количествах за раз ( 2-3). Затем, когда их вытаскиваем, кладем их немного остыть(2-3-минуты).

Когда все ингредиенты подготовлены, начинаем готовить само блюдо. Итак, форму для нашей лазаньи обильно смазываем сливочным маслом. На дно формы выкладываем первый слой листов лазаньи. Затем все это немного поливаем ( один средний половник) мясным соусом, затем сверху посыпаем натертым на мелкой терке пармезаном, и сверху так же поливаем немного Бешамелем, посыпаем сверху маленькими кусочками слив.масла (3-4 не больше). Аналогично делаем следующие слои ( всего их 4-5). Последний слой, это всегда Бешамель. Затем ставим форму запекаться в горячую духовку на 20 минут, до образования небольшой корочки.

Комментариев нет:

Отправить комментарий